Туризм в Казахстане: что будет в тренде в этом году

Казахстан, как составной элемент мирового туризма, так или иначе перенимает общие тренды. Это ярко видно на примере бурного развития экотуризма в нашей стране.

Пресс-служба Kazakh Tourism выделяет несколько трендов, к которым готовится Казахстан в этом году. Это летний отпуск в прохладном климате, межсезонный отдых, низкоуглеродные приключенческие путешествия, спокойный туризм, гастрономические путешествия и другое. Одним из трендов национальная туристическая компания выделяет отдых в прохладном климате. Для нашей страны это отличная возможность продвигать туризм в северных и горных регионах. "Привычки туристов меняют климатические изменения. Когда-то в моде был пляжный отдых.

Все путешествующие стремились к песку и солнцу. Сейчас эта тенденция изменилась. Люди летом стараются выбирать отдых в более прохладных регионах. Например, страны Персидского залива, которые являются важным рынком для Казахстана, уже открыли для себя такой отдых в нашей стране", — отметили в Kazakh Tourism.

Межсезонный отпуск вызывает желание отдыхать в так называемый плачевой сезон. Это период времени между высоким и низким сезонами. По словам представителей Kazakh Tourism, отличия такого отдыха в том, что туристы не стекаются толпами в популярные места, цены относительно дешевые и не так жарко. Раньше в плачевом сезоне преобладали ежегодные деловые мероприятия, но в будущем такой подход, возможно, придется пересмотреть. В нацкомпании считают, что низкоуглеродный приключенческий туризм считается одним из самых перспективных и быстроразвивающихся видов туризма. По прогнозам, через восемь лет этот сектор станет прибыльным и достигнет 2 триллионов долларов США.

"Приключенческий туризм относится к активному отдыху с наименьшим углеродным следом, такому как пеший туризм, велотуризм, каякинг, скалолазание, сноркелинг, дайвинг и другое. Среди наших предложений велотуры на электровелосипедах", — поделилась пресс-служба.

Спокойный отдых также является трендом этого года. Это не отдельная форма туризма, а, скорее, попытка избежать требовательных аспектов отдыха за рубежом и просто отключиться от повседневной жизни. Рост сектора глэмпинга в Казахстане свидетельствует о том, что наша страна также реагирует на эту тенденцию.

"Спокойный вид отдыха нужен, когда человек чувствует себя совершенно неотдохнувшим после долгого перелета, шумных аэропортов и чемоданов. Тогда он хочет набраться сил и вырваться из рутины. Обычно такой отдых расположен рядом с домом, менее дорогой, всегда рядом с природой и вдали от забот", — рассказали в национальной компании.

Многие путешественники выбирают поезд как предпочтительный вид транспорта из-за его удобства и комфорта. На поездах обычно есть спальные вагоны, рестораны, развлекательные залы и другие удобства, которые делают поездку приятной. Кроме того, на поезде вы можете свободно перемещаться по вагонам, наслаждаясь пейзажами за окнами и знакомясь с другими пассажирами. Это отличная возможность для общения и новых знакомств. Путешествия на поезде также экологически безопасны. Поезда работают на электричестве или дизеле, что значительно снижает выбросы вредных веществ в атмосферу по сравнению с автомобилями или самолетами. Это делает поезда одним из самых экологически чистых видов транспорта.

"В последние годы появилось все больше железнодорожных маршрутов и обновленных поездов, что добавляет больше возможностей для путешествий на поезде. Путешествия на этом транспорте также могут представлять собой захватывающие дух приключения. Вспомните романы Агаты Кристи о герое Эркюле Пуаро, который расследует преступления, совершенные во время поездок. Часто во время путешествий возникают неожиданности, которые делают поездку еще более увлекательной и интересной", — поделились в Kazakh Tourism.

Таким образом, путешествия на поезде могут быть прекрасным способом отправиться в приключение, насладиться новыми знакомствами и впечатлениями, а также сделать выбор в пользу экологически чистого туризма. Возможности для таких путешествий постоянно расширяются, и все больше людей обращают внимание на этот вид туризма. Туристов всегда привлекает еда и кухня. Помимо фестивалей, наполненных едой и людьми, которые привлекают современных посетителей, анализ региональной кухни, беседа с шеф-поварами и домашние блюда также являются частью опыта.

"Рестораны, отмеченные звездами Мишлен, часто ошибочно принимают за "дегустацию в кулинарном туризме". Современный иностранный турист, сознательный путешественник обращает внимание на аутентичность местных ингредиентов и кухни, а также всегда имеет возможность пообщаться с местными жителями. Это все является движущей силой гастрономического туризма. И такие продукты уже предлагают известные рестораны и гостевые дома в нашей стране", — отметили представители национальной туристической компании.

Нишевый туризм — новый тренд 2024 года. Сегодня туристические направления все чаще пытаются привлечь небольшое количество путешественников, увлеченных какой-либо идеей или хобби, вместо того, чтобы заниматься массовым туризмом.

"Нишевый туризм в Казахстане включает в себя орнитологические туры, наблюдение за птицами, космический туризм на Байконуре и кочевой SPA, который включает в себя все традиционные практики кочевников — от процедур саумал/кумысолечения до сакских ванн и верховой езды. Привлекательность нишевого туризма заключается в том, что увлеченные путешественники готовы платить много за уникальный опыт. Осталось только усовершенствовать этот продукт, который уже существует в Казахстане. Развитие нишевого туризма может стать одним из путей для привлечения новых туристов в Казахстан и увеличения доходов от туристической отрасли", — рассказала пресс-служба нацкомпании.

В Kazakh Tourism отмечают, что тренд на ответственные путешествия сохраняется и развивается. Потребители все больше ориентируются на экологически чистые виды транспорта, выбирают отели с устойчивыми практиками и поддерживают туроператоров, заботящихся об окружающей среде.

"Эта тенденция требует дальнейшей работы и улучшения. Но уже сегодня мы достигаем успехов и становимся известными в мире в плане устойчивого туризма. Примером этому является Катон-Карагайский район ВКО, который благодаря сотрудничеству с фондом устойчивого развития сельских территорий попал в список "100 зеленых направлений", — поделились в нацкомпании.

Представители Kazakh Tourism считают, что следование тенденциям помогает понять, куда движется мир, а туристическая индустрия должна адаптироваться к спросу туристов.

"Сигнализирование об административных барьерах через отраслевые организации и напрямую к нам может помочь в поиске решений и улучшении условий для туристического бизнеса. Важно предоставлять конкретную информацию о возникающих проблемах, чтобы государственные органы могли принять меры. Взаимодействие и обмен информацией между бизнесом и государственными структурами помогает достичь более благоприятных условий для развития туризма в стране", — отметила пресс-служба. 

Источник: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2063840-turizm-v-kazahstane-chto-budet-v-trende-v-etom-godu/

Дата публикации: 28.03.2024
Количество просмотров: 52