В средствах массовой информации и социальных сетях новость об утверждении ставки туристского взноса для иностранцев в размере 5% в городе Петропавловск привлекла большое внимание жителей, общественных деятелей и бизнесменов

В средствах массовой информации и социальных сетях новость об утверждении ставки туристского взноса для иностранцев в размере 5% в городе Петропавловск привлекла большое внимание жителей, общественных деятелей и бизнесменов.

В первую очередь хотелось бы отметить, что турвзнос для иностранцев будет установлен в каждом городе и районе Республики Казахстан.

«Правила уплаты туристского взноса для иностранцев» Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 ноября 2021 года № 787.

Туристский взнос для иностранцев взымается с туристов за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах. Сумма взымаемого туристского взноса для иностранцев, подлежащая уплате, не включается в стоимость проживания, т.е. данная мера не повлияет на увеличение стоимости проживания. Ставки туристского взноса для иностранцев разрабатываются местным исполнительным органом на основе Правил и представляются на утверждение в соответствующий маслихат. Туристский взнос для иностранцев в местах размещения туристов с 1 января 2023 года составляет не более 5% от стоимости пребывания. Расчет ставок туристского взноса для иностранцев проводится на основе актуальных статистических данных прошлого календарного года. Так как на сегодняшний день официальная статистика по местам размещения опубликована за 1 полугодие 2022 года, расчет ставок производится на основе соотношения статистических данных за 1 полугодие 2022 года к аналогичному периоду 2021 года. То есть, за 1 полугодие 2022 года город Петропавловск посетило 2490 иностранных туристов, это на 204,3% больше аналогичного периода 2021 года. В соответствии с Правилами уплаты туристского взноса для иностранцев, в случае роста иностранных туристов от 20% и выше турвзнос устанавливается в размере 5% от стоимости пребывания. В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Бюджетного кодекса Республики Казахстан туристский взнос для иностранцев является неналоговым поступлением в бюджеты города республиканского значения, столицы и районов (города областного значения).

Кроме того, данная практика применяется во многих странах мира, таких как Германия, Испания, Франция, Италия, Россия, Греция, Черногория, Чехия и т.д. Как правило турвзнос направлен на развитие инфраструктуры, включая чистку пляже, реставрацию зданий в исторических центрах городов, обустройство городской среды.

Дата публикации: 25.11.2022
Количество просмотров: 356